Ви переглядаєте стару версію сайту (2006–2014). Перейти до нової версії

Новини: травень 2010 року

За Рівне без тютюнового диму!

За Рівне без тютюнового диму!

У неділю, 30 травня 2010 року в Рівному відбувся антитютюновий парад під гаслом «Ми за Рівне без тютюнового диму!», приурочений до Всесвітнього дня боротьби з тютюнопалінням. Організатором та ініціатором заходу виступила Громадянська мережа ОПОРА. У антитютюновому параді прийняли участь Антитютюнова коаліція «Ми за Рівне без тютюнового диму!», Фундація регіональних ініціатив, КОМОР «КОМОРа», Рух «Твереза Україна», Ініціативна група «Альтернатива», ММО «Станиця Рівне Пласту — НСОУ», Гарцерство польське в Західних регіонах України, РММГО «Новий Рівень», Рівненське православне молодіжне Свято-Софіївське братство, Рівненський рух «За життя!», Молодіжна громадська організація «АГАПЕ», Громадська ініціатива «СТОП».

Розпочався антитютюновий парад о 12.30 біля Органного залу. Саме від нього учасники почати свою ходу вулицею Соборна у бік Майдану Незалежності. Впродовж ходи учасники робили декілька зупинок, зокрема, біля колони Божої Матері, де відбувся молебень за порятунок курців і їхню відмову від тютюнопаління.

За Рівне без тютюнового диму!

За Рівне без тютюнового диму!

Після завершення молебню учасники параду перейшли на Майдан Незалежності, де за їхньої участі відбувся імпровізований мітинг, під час якого в черговий раз було наголошено на шкідливості тютюнопаління та шкоді, якої воно завдає здоров'ю людини. Була наведена загальносвітова статистика смертності, викликаної цією згубною звичкою.

В рамках антитютюнового параду на Майдані Незалежності учасниками ходи було проведено тематичний флеш-моб. Суть його полягала в тому, що молода людина у людному місці підкурювала цигарку. Після того, зробивши декілька символічних затяжок, вона починала кашляти та падала «без свідомості». В цей момент до неї підбігали санітари з написом на спині: «Його вбила цигарка!» та забирали горе-курця. Мета флеш-мобу — продемонструвати в такий неординарний спосіб, що тютюнопаління може призвести і дуже часто призводить до смерті курця.

За Рівне без тютюнового диму!

За Рівне без тютюнового диму!

Антитютюновий парад закінчився в парку ім. Шевченка під гучні вигуки гасел: «Ми за Рівне без тютюнового диму!», «Рівне без паління!», «Ми проти паління!».

Під час антитютюнової ходи її учасники пропонували перехожим обміняти цигарку на цукерку і тим самим зробити крок до здорового способу життя, роздавали інформаційні листівки про шкідливість тютюнопаління та його негативний вплив на людський організм, а також закликали мешканців Рівного кинути палити та не шкодити власному здоров'ю та здоров'ю оточуючих.

Таким чином, приймаючи участь в антитютюновому параді, молодь продемонструвала свою активну позицію та висловила своє занепокоєння проблемою тютюнопаління у власному місті, а також ще раз наголосила та тому, що вона хоче бачити Рівне без тютюнового диму.

У понеділок, 31 травня, було проведено прес-конференцію, де молодіжні організації передали до ЗМІ копії звернень до міського голови Рівного В. Хомка та голови Рівненської ОДА Василя Берташа зі своїми антитютюновими пропозиціями.

Головна мета заходу — змусити владу не лише займатися проблемою, але реально її вирішувати. Навіть існуючого законодавства достатньо для досить рішучих і дієвих заходів щодо викорінення тютюнопаління, а відтак і збереження десятків тисяч життів українських громадян.

Звернення міському голові м. Рівне В. Хомку від молоді.

Повідомив: координатор «Тверезої України» у Рівненській області Сергій Одарченко

Фото: www.4vlada.com

Підлітків Донеччини захистять від алкоголю на випускний

Окрім підготовки до здачі державної підсумкової атестації, старшокласники вже у всю готуються до найважливішої у житті кожного школяра події — випускного балу. Цього року в Ясуноватій майже 400 дітей закінчують 9-й клас, 118 одинадцятикласників назавжди покидають стіни рідних шкіл. В рядах «випускників» так само сотні учнів 4-х класів і вихованців дошкільних установ.

Випускний бал для підлітків — це свого роду прощання з дитинством, перший крок у доросле життя. І майже повсюдно ці кроки, тобто випускні, закінчуються застольями з вживанням алкоголю, як самими школярами, так і їх батьками, присутніми на святі. Відмовитися від згубної традиції вживати алкогольні «напої» на випускних вечорах в школах і дитячих садах було запропоновано на відкритому засіданні Громадської координаційної ради із захисту суспільства від алкогольної загрози, яке відбулося 13 травня 2010 року. Про це повідомляє Ясинуватська міська рада.

Співголова Ради заступник міського голови З.Г.Гребенюк відзначила, наскільки актуальна сьогодні проблема вживання алкоголю серед молоді. І деколи, не віддаючи звіту в своїх діях, дорослі «благословляють» своїх же дітей на слизьку дорогу. Благочинний Ясинуватського округу, голова Донбасівського православного товариства «Трезвеніє», протоієрей В. Бакун відзначив тенденцію до скорочення чисельності населення України — щороку на 300 тис. осіб, і причиною багатьох смертей є алкоголь. Він звернувся до батьків з проханням не залишати без уваги зростаючі темпи дитячого алкоголізму. Нарколог центральної лікарні Ясинуватої Л.І.Белікова привела статистичні дані про жителів міста, що перебувають на обліку наркологічної служби. Це 627 осіб, 223 людини попали в групу профілактичного спостереження, а показники наркологічних патологій і алкогольних психозів у жителів Ясинуватої вище обласних.

Незважаючи на масштаби проблеми, існують методи її вирішення. Але починати потрібно з сім'ї, в якій формується ставлення дітей до алкоголю.

Директор Центру здоров'я С.Ф.Чупов звернув увагу присутніх на традицію зустрічати родинні свята виключно з алкогольними «напоями». За результатами соціального опитування 2010 року з 500 опитаних дітей лише троє відповіли, що ніколи не пробували алкоголь. Ці цифри говорять самі за себе.

Начальник міськвідділу міліції А.В.Кочурин проінформував про статистику правопорушень, пов'язаних з вживанням алкогольних «напоїв».

Замість моралей і гасел організатори заходу запропонували керівникам шкіл, дошкільних учбових закладів та представникам батьківських комітетів випускних класів відеоролики про те, як алкоголь впливає на організм. А ще — в яку безодню котиться населення країни, вживаючи з малих років пиво, різні «лонгери», які забезпечують в подальшому перехід на серйозніші «напої» у вигляді горілки і самогону. І всі 140 осіб, присутніх в залі, дивилися відеоролики затамувавши подих. Адже серед безмовного натовпу молодих людей, що вирушають в алкогольне пекло, можуть промайнути очі вашої дитини. І початок цьому може покласти перший «випускний» келих вина.

Безумовно, ніхто не відміняє випускний бал. Йдеться про те, щоб провести випускні вечори тверезо: без вживання алкогольних «напоїв» як випускниками, так і їх батьками. Це може бути і дискотека, і фуршет, і солодкий стіл, і концертна програма. А може — поїздка в Слов'яногорськ, на море. Головне — зробити випускний незабутнім яскравими позитивними враженнями, а не викликом «швидкої допомоги» через отруєння алкоголем, або наряду міліції — через бійки. Адже під впливом алкоголю підлітки можуть навернути такого, чого в тверезому стані не зробили б ніколи. І добре, що батьки випускників це розуміють. Вони не даремно звернули увагу, що необхідно посилювати покарання тих, хто продає алкогольну продукцію дітям. А такі факти, на жаль є.

Попереду випускні. Тож хай ваші діти зустрінуть новий день, вступлять в нове, доросле життя з іскристими від радості очима. Хай їх веселість буде не синтезованою алкоголем (з нудотою, блювотою і запамороченням), а справжньою — тверезою.

За матеріалами ngo.donetsk.ua, 21 травня 2010 р.

19 травня 2010 року у Києві пройшла чергова акція протесту проти введення ювенальної юстиції

Акція протесту під стінами Міністерства Юстиції України тривала з 8:00 до 14:00. Того ж дня відбулася прес-конференція «Ювенальна юстиція: захист прав дитини чи узаконений кіднепінг».

Дізнатися більше про ювенальну юстицію: www.sovest.dnepro.org

Звернення Священного Синоду Української Православної Церкви стосовно можливості впровадження в Україні системи ювенальної юстиції від 30 травня 2010 р.

Цей двохвилинний відеоролик створено для тих, хто ще не знає, чим загрожує кожному з нас ЮЮ. Рекомендуємо також переглянути документальний фільм «Стіна» і Відеокліп на пісню Світлани Копилової «Ювенальна юстиція».

Прес-конференція 19 травня

19 травня у Києві відбулася прес-конференція «Ювенальна юстиція: захист прав дитини чи узаконений кіднепінг». Організатори – «Православний батьківський комітет», ВГР «Твереза Україна», ВГО «Союз Жінок України за майбутнє дітей», ГО «Здорова Нація», ГО «Твереза Свята Русь», ГО «Батьківська держава».

В июне 2010 года Минюст Украины при содействии фонда ЮНИСЕФ и канадского агентства международного развития (CIDA) планирует внедрить в Украине ювенальную юстицию. По оценкам экспертов через 5-7 лет это приведет к тому, что ежегодно по решению ювенальных судов из семей будет изыматься по 30-50 тыс. детей. Дети будут отдаваться в приюты и в приемные семьи за рубеж. Об этом 19 мая на пресс-конференции заявили эксперты более чем десяти общественных организаций. В том числе «Православный родительский комитет», ВОО Союз Женщин Украины «За будущее детей», ОО «Здоровая Нация», ОО «Трезвая Святая Русь», ВОД «Трезвая Украина», ОО «Батьківська держава».

17 мая общественным организациям стал известен текст «Концепции развития ювенальной юстиции в Украине», который подготовила рабочая группа Министерства Юстиции Украины под предводительством замминистра Валерии Лутковской. Официально — концепция предполагает изменение судебного производства в делах несовершеннолетних и семьи, а именно — появление в судах специальных судей по делам несовершеннолетних и семьи. В ближайшей перспективе планируется усиление роли детских правозащитных организаций, приближение национального законодательства к европейским и международным стандартам в сфере защиты прав детей, а также профилактика детской преступности — основных элементов ювенальной юстиции.

Сторонники ювенальной юстиции утверждают, что они ограничатся только заботой о малолетних преступниках и обещают снижение детской преступности.

Однако десятки общественных организаций Украины уверены: судами для несовершеннолетних правонарушителей дело не закончится, остальные элементы ювенальной системы будут внедрены в течение нескольких лет после утверждения концепции.

Важный факт: сегодняшняя попытка внедрить ювенальную юстицию в Украине далеко не первая. В 2008 году депутаты ВР большинством голосов отклонили соответствующий законопроект. Теперь сторонники ЮЮ решили «протащить» эту концепцию в обход ВР, подготовив её в виде «Указа президента».

«Украинские депутаты, во всяком случае, их большинство, не такие уж плохие люди, чтобы сознательно истреблять свой народ, к тому же проект создания ЮЮ напрямую касается их собственных детей, угрозой которым их могли бы шантажировать ювенальщики. Вникнув в суть вопроса, они резко отвергли этот законопроект», — сообщил политолог Игорь Друзь, представитель движения «Батьківська держава».

Что такое ювенальная юстиция — лучше всего судить на опыте тех западных стран, в которых она работает. Классическим стал пример Франции, в которой за полвека существования ювенальной юстиции у родителей были отобраны 2 млн. детей. В Германии только в 2009 году отобрали 70 тыс. детей, из них 30 тыс. из-за бедности семей.

«Облегчение участи несовершеннолетних преступников — это малая часть системы ювенальной юстиции, вершина айсберга. И она бела. А вот его скрытая часть ужасна», — говорит Артем Ступаков, представитель ВОД «Трезвая Украина». По его словам профилактика преступности выливается в тотальный контроль над детьми в школах, создание электронных баз данных, по которым преступникам будет легко найти здоровых детей для продажи на органы.

«...Защита прав ребёнка по западным стандартам превращается в то, что детей учат жаловаться на взрослых, рассказывают, что их родители — не идеальны, а просто люди, которые могут ошибаться и которых поэтому можно и не слушать. А слушать лучше социальных работников и зомбоящик. Защита прав ребёнка приводит к массовым судебным искам детей против родителей. И тысячам детей, которых по решению суда забирают из семей», — объясняет Артем Ступаков.

С критикой ювенальной юстиции выступила Валентина Семенюк-Самсоненко, председатель ВОО «Союз женщин Украины За будущее детей»: «Ювенальная Юстиция, под каким бы «соусом» она не подавалась, неизбежно ведет к коррупции. И у нас будет не только торговля имуществом и землей, но и торговля детьми. В нынешней концепции человеку, далекому от политики, может быть сложно заметить угрозы, которая она несёт: уничтожение семейных ценностей, создание конфликта в семье, массовую кражу украинских детей, которые станут донорами человеческих органов за границей. Я бы сравнила эту концепцию с красивым тортом с хорошей дозой мышьяка внутри».

Валентина Семенюк-Самсоненко отметила, что внедрение ювенальной юстиции в Украине является частью целого комплекса таких разрушающих явлений как алкоголизация, распространение табака, генно-модифицированных продуктов, пропаганда свободных сексуальных контактов и абортов, массовая вакцинация: «Все это должно, в конечном итоге, по замыслу транснациональных корпораций, превратить Украину в страну с дешевой рабочей силой, территорию для размещения грязных производств, рынок для сбыта продукции, и попутно сократить население страны. Если в стране начнет развиваться ювенальная юстиция, через 5-7 лет это приведет к тому, что ежегодно по решению ювенальных судов из семей будет изыматься по 30-50 тыс. детей. Дети будут отдаваться в приюты и в приемные семьи за рубеж».

Юрист Ольга Еременко, представитель Международной Ассоциации «Христиане — врачи, педагоги, юристы», отметила, что существующее в Украине законодательство на высоком уровне защищает права несовершеннолетних.

«В Законах Украины всё отлично прописано. А случаи, о которых так любят рассказывать ювенальщики, дескать за кражу кастрюль дают три года, а ребёнок хотел купить себе еды, на самом деле единичны. Они не хотят упоминать, что этого ребёнка до этого могли не раз ловить на всяческих кражах. Они не задаются вопросом, почему воспитанник детдома из-за голода пошел на кражу. Они не говорят, что в колониях находится около 2500 детей, то есть один несовершеннолетний на 100 тыс. Что 60% решений судей являются мягкими — это условный срок или принудительное перевоспитание. Вместо этого они говорят, что судьи необъективны в своих решениях. О том расцвете коррупции, который случится, как только появятся судьи, специализирующиеся по делам несовершеннолетних и семьи, они даже не хотят думать».

Также юрист отметила, что для международных организаций нет препятствий для защиты прав детей в колониях или СИЗО. «Существует Факультативный протокол, который дает право экспертам ООН посещать тюрьмы, колонии, следственные изоляторы, размещенные на территории стран-участниц. То есть, контролировать ситуацию в Украине»,— отметила эксперт.

Отметим, на начало 2007 года в 11 украинских колониях для несовершеннолетних содержалось 2215 подростков. Это один ребёнок на 100 тыс детей. Как правило, эти несовершеннолетние, которые были лишены семьи. 52% из них — сироты или из неполных семей, 70% — потеряли социально-полезные связи. По мнению экспертов, эти цифры прямо указывают на ценность воспитания в семье.

Юристы уверены, что проект концепции противоречит конституции Украины. «Из статей Конституции 3, 11 и 22 следует, что родители имеют право и свободу воспитывать ребёнка в соответствии со своим мировоззрением и вероисповеданием, в рамках действующих законов Украины. И что эта права не могут быть отменены», — объясняет Ольга Еременко. Юристы отмечают, что права ребёнка охраняются Законом про охрану детства, в котором также закреплены нормы, предусмотренные Конвенцией про права ребёнка. Взаимоотношения родителей и детей регулируются Семейным Кодексом Украины.

В назначении специальных судей, а затем и создании специальных судов, заложена еще одна бомба. Ювенальная система предполагает практику, когда делом обвиненного и до, и после суда, занимается социальный работник. Он собирает досье и подает его судье. «Фактически подается решение на подпись. Из суда убирается его суть — соревновательный процесс, которые дает возможность перепроверять собранные факты и добиться объективного решения», — отмечает Ольга Еременко.

О пагубном влиянии системы ювенальной юстиции на детскую психику рассказал школьный психолог Алексей Мартышев: «Родители, какими бы их не считало общество, являются лучшими воспитателями для ребёнка — их не сможет заменить никто, даже самый лучший учитель или социальный работник. Никто не станет отрицать, что ребёнок по особому воспринимает свою мать и отца, реагирует на них в первую очередь. Это огромное доверие, огромная радость. Именно от них он усваивает речь, нравственность, веру, понимание, что такое хорошо и что такое плохо. Он не настроен на других людей. Если его забрать от родителей, его развитие нарушится. Он будет хуже учиться, хуже воспринимать информацию, он будет подвержен физическим и психологическим расстройствам. Нередко ребёнок озлобляется на весь мир, или же наоборот, становится апатичным, теряет желание жить».

Также Алексей Мартышев отметил, что ювенальная система приводит к подрыву родительского авторитета и провоцирует детей стремиться к лжесвободе: «Ребенок по неведению часто желает того, что запрещают родители. Ювенальная юстиция в лице социальных работников призывают ребёнка якобы самостоятельному мышлению. Понятно, что это на самом деле стереотипное мышление, основанное на массовой культуре, на другое просто нет ни знаний, ни опыта. Поэтому ребёнок оказывается в ситуации, когда он отказывается от защиты опытных родителей, а взамен, по сути, не получает ничего. Якобы, свободу. Такую свободу дарили на море пираты своим пленным. Плыви куда хочешь, до самого горизонта».

Иерей Димитрий Бугунов и его семья стали одной из первых жертв работников ювенальных служб, о которой стало известно широкой общественности. История проста. У Димитрия родилась дочка Василиса, четвертый ребёнок в семье. Здоровая девочка, весом 3 кг. Спустя месяц дочку силой забрали, основываясь на том, что её вес составил 2,5 кг. Иерея Димитрия обвинили в том, что он морит ребёнка голодом (вопрос о точности весов до сих пор открыт).

Отца при этом побили сотрудники милиции (он отказался отдавать месячную дочку неизвестным людям, которые даже удостоверения не показали), у матери от стресса пропало молоко, а некоторое время спустя на Димитрия и его жену подали в суд на лишение родительских прав. «Еще не действует ювенальная юстиция, а опекунские советы уже работают по её принципам. Руководствуются своими решениями, им не нужно решение суда... Я смог забрать дочь и жену из больницы, куда их увезли, только спустя 4 дня. Вместо того, чтобы признать ошибку, они объявили мою жену в розыск. И сейчас она скрывается, а трое наших детей уже месяц живут без мамы. Мы не уверены в том, что люди, которые должны защищать интересы граждан, будут выполнять свой долг», — рассказывает Димитрий Бугунов.

Отметим, дочка Бугунова сейчас здорова, не смотря на то, что пришлось перейти на искусственное питание. О её здоровье есть соответствующие справки. Кстати, о том, что после рождения ребёнок часто теряет в весе — такова природа — знает каждый педиатр. Подробнее....

Відеозапис прес-конференції

Скачати аудіозапис прес-конференції

Що може зробити кожен із нас?

Інформувати про небезпеку ювенальної юстиції всіх знайомих, розповсюджувати цю інформацію в інтернеті; об'єднуватися у регіональні батьківські комітети; зібрати підписи під зверненням проти введення ювенальної юстиції на ім'я Президента, Міністра юстиції, народних депутатів.

Скачати текст звернення і підписні листи.

Дізнатися більше про ювенальну юстицію: www.sovest.dnepro.org

Рекомендуємо розповсюджувати документальний фільм «Стіна».

Бажаючих взяти участь у наступних акціях просимо зв'язуватися з представниками Всеукраїнського батьківського руху.

Акція протесту 15 травня

3 хвилини

(російською мовою)

Київ, «Твереза Україна», 2010 рік

Скачати FLV — 10 Мб

Скачати AVI — 34 Мб

 

Код вставки:

История организации акции протеста украинской общественности против учреждения в Украине ювенальной юстиции, которая проводилась 15 мая 2010 года, имеет свою скромную предысторию. Она интересна тем, что обосновывает — «как», «зачем» и «почему» всеукраинское трезвенное движение включилось в борьбу за право родителей и детей Украины быть неразлучными, и почему это важно.

Ещё в июле 2009-го года в Винницкой области, где ежегодно проходит съезд трезвенников Украины, Луганским представительством на Всеобщем Собрании Всеукраинской Общественной Организации «Трезвая Украина» поднимался вопрос о том, что тихо и без лишнего шума в Украине внедряется система разрушения семейного уклада украинского общества под благородным предлогом «защиты прав детей». Имя этой репрессивной системе — ЮЮ (ювенальная юстиция). Данная структура является логическим продолжением череды процессов, направленных на приведение нашего общества к западным стандартам жизнеустройства, которые де-факто губят не только наше население. На этапе становления этих стандартов и само европейское общество стареет, развращается, не плодится и замещается иммигрантами.

Главное зло ювенальной юстиции состоит в том, что она, через социальные службы, предписывает обществу некую новую модель взаимодействия между родителями и детьми, вопреки многовековым традициям воспитания детей в той или иной стране. Какая-то кучка западных социопатов считает, что лучше всех народов мира знает, как именно нужно воспитывать детей, как родителям нужно обращаться со своими детьми и как детям обращаться со своими родителями. Т.е. то, что каждый отдельный народ тысячелетиями вырабатывал модель преемственности поколений, которая в последствии обеспечила его выживаемость, — это всё ерунда. У западных социопатов есть своё видение, которое они назвали «права ребёнка». У них есть деньги. А дальше — дело техники. Но скажите мне, люди добрые, какие у ребёнка могут быть права в отношении родителей, кроме как быть любимым и как следствие опекаемым?

По мнению ювенальных социопатов любовь к ребёнку должна быть «умеренной» и «строго дозированной». Родители не имеют «права» оберегать своего ребёнка от атрибутов потребительской массовой культуры, которые убивают в человеке все светлые нравственные задатки: они не имеют права ему запрещать безмерно смотреть телевизор (который Бог знает какое мракобесие может показывать), играть в компьютерные игры (которые могут содержать насилие, безнравственность и т. п.), смотреть порнографию, путаться с плохими кампаниями, пить пиво и потреблять наркотики.

Т.е. родители лишаются права уберечь своего ребёнка от зла, которое царит вне их дома. Поэтому и придумана ювенальная юстиция, чтобы это зло в дом занести. Поскольку ребёнок на этапе своего развития является не окончательно сознательным существом, а наивным и доверчивым, эти «права», предоставленные ювенальным законодательством, к моменту окончательного взросления сделают из ребёнка морального урода, который своих детей уже воспитать нормальными не сможет.

И не дай Бог родители таки вознамерятся нарушить «священные права» своего ребёнка! К примеру, заставят убрать за собой беспорядок или помыть посуду... Тогда ювенальные службы отберут ребёнка и наложат на родителей алименты. За родительские деньги ребёнка будут воспитывать социальные службы, службы западных социопатов. Поскольку западу нужен рынок сбыта, то в вашем ребёнке прежде всего будут воспитывать потребителя: поедателя дабл-чизбургеров, попкорна, сосателя пива, курителя сигарет, смотрителя телеящика, и почитателя «шмоток», «тёлок» и «тачек». Это кошмар каждого нормального родителя. Я уже не говорю о секспросвете в школах...

Поскольку во всеукраинском трезвенном движении, помимо активной молодёжи, состоят и родители, то безразличными мы к подобному внедрению оставаться не смогли. Мы пристально следили за процессами, связанными с ювенальной юстицией вплоть до того момента, пока Верховная Рада Украины не отклонила соответствующий проект закона о её введении: казалось, всё улеглось.

Но вот 16 марта 2010 года приказом министра юстиции при помощи горемычной Канады призрак ювенальной юстиции возвращается в Украину. И это все как-то в обход внимания прессы, общественности, Верховной Рады Украины...

18-го апреля 2010 года, т. е. спустя месяц с момента учреждения рабочей группы по введению ювенальной юстиции, представитель Всеукраинского Родительского Движения Донбасса обратился в Координационный Совет Всеукраинской Общественной Организации Трезвая Украина с известием о том, что в Кировоградской области ювенальщики с каким-то умалишенным зверством отобрали у сельского священника его младшего ребёнка.

Стало ясно, что пришло время действовать. Всё осложняется тем, что ни население Украины, ни чиновники пока ещё толком ничего не знают о ювенальной юстиции, а значит могут свободно «схавать» наживку о «защите прав детей». Сейчас перед общественными движениями Украины (впрочем, как и соседней России, которая сейчас также страдает от процессов учреждения ЮЮ), стоит две задачи: информирование общественности о сути ювенальной юстиции и об учреждении её в Украине и донесение до высокопоставленных чиновников понимания, что общественность Украины категорически против ювенальной юстиции.

25 апреля 2010 года состоялось специальное совместное заседание Координационного Совета Всеукраинской Общественной Организации Трезвая Украина и Руководителей Днепропетровского и Луганского отделений Всеукраинского Родительского Движения, где был чётко определён алгоритм и порядок действий.

Даты проведения акций определили на 15-е и 19-е мая. Отдел информационного администрирования секретариата ВОО Трезвая Украина вместе с Днепропетровским отделением Православного Родительского Комитета разработали информационные листовки о ювенальной юстиции для населения и обращение к высокопоставленным чиновникам Украины [Президенту, Премьер Министру, прочим]. Днепропетровск самостоятельно разработал баннеры и транспаранты. Секретариат Трезвой Украины обеспечил разработку программы мероприятия, информационное сопровождение, работу со средствами массовой информации и легализацию мероприятий. Днепропетровское отделение Православного Родительского Комитета взяло на себя изготовление листовок и баннеров, а также организацию активистов Всеукраинского Родительского Движения. Вскоре в поддержку акции выступили: ОО «Здоровая Нация», ОО «Трезвая Святая Русь», ОО «Родительская держава», ОО «Родительский комитет Луганщины», ОО «Родительский комитет Хмельниччины», ОО «Родительский комитет Житомира», ОО «Родительский комитет Одессы», ОО «Родительский комитет Докучаевска», ОО «Православный родительский комитет» г. Вольногорска, ОО «Православный родительский комитет» г. Стаханова, ОО «Союз православных родителей Львовщины», ВОО Союз женщин Украины «За будущее детей», и некоторые другие организации.

15 мая на выходе из станции метро «Крещатик» к улице Городецкого с утра стали собираться люди. К 9-ти часам у стен Министерства Юстиции Украины народ заметно умножился. К 10-ти уже было трудно протиснуться. Активисты развернули свои транспаранты, баннеры, плакаты — всё, что говорит о позиции народа в отношении ювенальной юстиции: «Проснись Украина, а то проспишь своих детей», «Требуем отменить приказ Министра Юстиции 198/7», «Руки прочь от наших детей» и так далее. Многие взялись распространять среди прохожих листовки и приглашения на акцию 19-го мая.

Союз Женщин Украины «За будущее детей» любезно предоставил автомобиль с мощной акустикой, благодаря чему голос митингующих могли услышать все. Когда мероприятие обрело масштаб, начали подтягиваться журналисты — брать интервью и делать видеорепортажи.

В 11 часов народ выстроился в длинную колону, и все организованным маршем двинулись в сторону Площади Независимости. Тут нас повстречала неожиданность в лице представителей правоохранительных органов, которые наотрез отказывались нас пропускать на главную площадь страны. При несколько затянувшейся дискуссии с представителями правоохранительных органов мы таки снискали их взаимопонимание и пришли к компромиссу, и они провели нашу колонну по Крещатику до Европейской площади. Потом колонна двинулась по ул. Грушевского мимо Кабинета Министров и Верховной Рады Украины к Мариинскому Парку, где митингующие сделали остановку, разбились по периметру с плакатами, стали раздавать листовки отдыхающим родителям и просто прохожим.

Далее колонна перемещалась по Мариинскому Парку в сторону станции метро «Арсенальная», где возле памятника рабочим — пушки — организовала митинг, раздачу листовок и сбор подписей против учреждения в Украине ювенальной юстиции. Потом мы двинулись к Парку Славы, сделали остановку у Вечного Огня и памятника Воинам Освободителям. Здесь вновь раздавали листовки, осуществляли сбор подписей, провели митинг. Отличительная черта Парка Славы состояла в том, что здесь было много молодожёнов — будущих родителей.

Конечным пунктом нашего долгого пути была Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, где колонна митингующих окончила свое мирское дело, свернула транспаранты, и пошла в Храм «Всех скорбящих Радость», где священники отслужили молебен. После службы народ ещё много общался между собой, обменивались мнениями, впечатлениями, планами, и с чувством выполненного гражданского долга разъехались каждый в свой город.

Но главное — то, в душе каждого участника акции окрепла готовность бороться с ювенальной заразой.

Лядышев Константин Константинович

Скачати аудіозаписи про ЮЮ, що транслювалися під час мітингу:

17 файлів mp3 в архіві — 22 Мб

Фото і відео з акції 15 травня

Відеоролик про акцію:

18 хвилин

(російською мовою)

Київ, «Твереза Україна», 2010 рік

Скачати FLV — 58 Мб

Скачати AVI — 240 Мб

 

Код вставки:

Презентація громадської організації «Твереза Козятинщина»

8 травня 2010 року в актовому залі школи №2 міста Козятин Вінницької області відбулася презентація громадської організації «Твереза Козятинщина», яку очолила приватний підприємець Наталія Юхимець.

Дивимось на світ тверезими очима

— Необхідність такої організації давно визріла у суспільстві, — підкреслила Наталія Миколаївна у своїй короткій промові. — Тому що боротьба проти алкоголізації, куріння, і взагалі за здоровий спосіб життя є надзвичайно актуальним питанням. Це боротьба за здоров'я людей, всієї нації і за наше майбутнє. Я п'ять років чекала цієї події і вважаю її найважливішою і найщасливішою у своєму житті.

«Твереза Козятинщина»

Козятин, який вже давно відіграє важливу роль у діяльності Всеукраїнської організації «Твереза Україна», в цей день прийняв гостей (членів та голів тверезницьких організацій) з Києва, Черкас, Славути, Ладижина. Були також гості з Одеси, Тернопільщини та Івано-Франківщини.

Перші в світі... по алкоголізації

Перед присутніми виступив козятинчанин Федір Калінчук — професор Міжнародної академії тверезості.

— За дослідженнями ВООЗ, Україна посідає перше місце у світі по вживанню алкоголю серед дітей і молоді, — розповів Федір Михайлович. — 40% підлітків випивають принаймні один раз на місяць. Козятинщина в цьому плані — типова. На свята, під час різних розіграшів на дискотеках та акціях від магазинів підлітків нагороджують пивом, або слабоалкогольними «напоями». В районі майже зникли бібліотеки, стадіони — їх замінили кафешки. До речі, жодного безалкогольного кафе немає. Ніхто не контролює продаж цих «напоїв» підліткам.

Алкоголь — зброя самознищення

Присутні подивилися ряд відеороликів з сайту «Тверезої України», що просто шокували усіх. Адже на них був показаний процес фізичного самознищення людини за допомогою алкоголю. З медичної точки зору людина, яка вживає спиртне, поступово вбиває мозок, печінку, нирки, гробить шлунок, серце тощо. Плюс: імпотенція, так звані «п'яні діти», які народжуються хворими, і повна деградація особистості.

Про свою роботу та проблеми розповіли гості-колеги козятинських тверезників, які мають більший досвід роботи в своїх містах та регіонах. Зокрема, вони зупинились на тому, з якими труднощами доводиться стикатися на перших порах діяльності. Кожний ділився своїм власним, часто гірким досвідом. Йшла відверта розмова про небезпеку винищення алкоголем та іншими наркотиками українського суспільства.

Підтримка соратників

Голова координаційної ради ВГР «Твереза Україна» Костянтин Лядишев передав засновникам «Тверезої Козятинщини» привітання від учасників тверезницького руху, які не змогли прибути на презентацію, і подарував прапор організації. Адміністратор сайту tvereza.info Олександр Почекета надав низку відеофільмів для пропагандистської роботи. Викладач мистецтва тверезого способу життя Ігор Ладович з Ладижина побажав плідної діяльності новій організації подарувавши ікону. Окрім того козятинці отримали багато цікавої літератури і навіть кавовий сервіз для частування гостей.

Отже, «Твереза Козятинщина» зробила перші тверді кроки. Залишається сподіватись, що міська влада і громадськість підтримають її діяльність, яка направлена на формування здорового, тверезого способу життя.

Вже помітні результати

В результаті презентації кожна школа міста отримала по одному диску з відеороликами «Бережи себе» та іншою відеоінформацією. Два відеозбірники тверезницької інформації від «Тверезої України» було передано до Козятинського відділу освіти.

Директори кількох шкіл Козятина зацікавились інформацією тверезницької організації; викладача собріології вже запрошено до однієї з шкіл району.

Урочиста атмосфера презентації вплинула й на студентську молодь: побувавши на заході і побачивши, наскільки приголомшуючою є тверезницька інформація і як багато людей згуртовано навколо тверезого життя, гості презентації приймали рішення жити тверезо.

За матеріалами Олександра Гутіна, kazatin.com